家长辅导作业最怕的不是题不会,而是以为自己会,结果算完了却发现,自己算错了!这个问题的性质就严重多了,哪怕家长不是专门从事教育工作的,但在孩子眼中,那也是半个老师的存在。
如果让低年级的孩子知道,自己父母这么大年纪了,学历也不低,结果却连小学生的题目都做错,那家长在孩子心中的形象就大打折扣了,为了挽尊,家长只能跟老师叫板。

网上有一位家长,在辅导小学儿子写作业的时候,遇到了这样一道题目:乐器商店新进了9把小提琴,总共花了3600元,问售价合理的选项是什么?家长看着儿子对一道这么简单的除法问题绞尽脑汁,就没忍住上去指点迷津了。
商品的总价是3600元,商品的数量是9,这么简单的除法简直是手到擒来,家长直接列出了3600元÷9把=400元/把,得出结果后直接选了D,学生也对家长辅导出来的答案深信不疑。

可没想到第二天上学就被打脸了,全班就他一个学生做错了,孩子回家后把被打叉的作业本丢给家长,哭得非常委屈,家长也很尴尬,不知道自己哪里做错了,题目就给了两个已知条件,不管咋算3600÷9都应该等于9啊。
为了解决自己心中的疑惑,也为了在孩子面前挽尊,家长怒气冲冲地找到老师质问“我儿子错哪了?”表面是在为了儿子争对错,实际上只有家长自己心里知道,真正想争一个对错的人是自己。

老师看了一眼暴怒的家长,耐心解释道:这道题的已知条件不止两个数字那么简单,还有一个隐藏的已知条件“售价”,进价是400元一把没有问题,但是售价怎么可能跟进价一样呢?
如果按照这个逻辑去计算,那所有卖家岂不是都在做赔本买卖了?因此正确的答案不可能是400,只可能是比400更大的数字,再根据正确的单位来选择,正确的选项应该是A。

听完了老师的解释,家长很尴尬,一方面感慨术业有专攻,自己虽然也是大学毕业,但毕竟不是专门从事小学教育的老师,对作业辅导这方面还不够专业,另一方面也后悔自己的粗心大意,没有认真审题。
有过这样经历的家长不在少数,凭着自己学历不低,就低估了小学作业的难度,在辅导学生作业的时候也少了几分细心和耐心,因此被题目的陷阱给忽悠进去了,选择了错误的答案。

现在的小学生题目可跟我们以前熟悉的那些题目不太一样了,知识点还是那些知识点,但在题目的设立上,却在尽可能地朝着生活化、实用化的角度靠拢,这样的设计不是为了难为学生或者家长,而是要锻炼学生认真审题的能力,以及对知识的应用理解能力。
这种题目稍微难一些的,会被家长以为是脑筋急转弯,这种题会单独放在“思维扩展题目”中,也有一些没有那么难的,需要同学们认真思考、仔细审题,就能做出正确的答案。

这类题目的出现,看似“故意埋雷”,实则也有着其特定的意义,学习课本上的知识只是教育的第一步,如何将知识运用在生活中,也是将课本知识与生活实际相结合的重要步骤。
这也提醒家长们:在辅导作业的时候不要因为知识简单就掉以轻心,认真审题才是帮助同学们做对题目、养成良好学习习惯的关键。

(所有图片均来源于网络,如有侵权,请联系删除)
下一篇:没有了