2025年学生将迎来新版教材,新教材将更加重视思维和阅读!为了方便广大学生在暑假预习新学期的课本知识,我们整理了2025人教小学数学五年级下册一电子课本,以图片的形式呈现给大家,希望对同学们的暑期学习有所帮助。
如需全套电子课本PDF版,请关注公众号“桃李科普”回复:“电子课本”
2025人教小学数学五年级下册电子课本在线阅读













一、分数与百分数综合应用
- 复杂分数计算
- 计算:\(\frac{1}{1\times2} + \frac{1}{2\times3} + \frac{1}{3\times4} + \cdots + \frac{1}{99\times100}\)
- 思路:利用裂项相消法,将每一项拆分为\(\frac{1}{n(n + 1)} = \frac{1}{n} - \frac{1}{n + 1}\),原式可转化为\((1 - \frac{1}{2}) + (\frac{1}{2} - \frac{1}{3}) + \cdots + (\frac{1}{99} - \frac{1}{100}) = 1 - \frac{1}{100} = \frac{99}{100}\)。
- 浓度问题
- 有含盐率为 15% 的盐水 200 克,要使盐水的含盐率变为 20%,需要蒸发掉多少克水?
- 解析:先算出盐的质量为\(200×15\% = 30\)克,蒸发水后盐的质量不变,此时盐水质量为\(30÷20\% = 150\)克,所以需要蒸发掉\(200 - 150 = 50\)克水。
二、几何图形拓展
- 组合图形面积
- 如图,长方形 ABCD 的长为 8 厘米,宽为 6 厘米,三角形 ABE 的面积比三角形 DEF 的面积大 12 平方厘米,求 DF 的长度。
- 思路:因为三角形 ABE 的面积比三角形 DEF 的面积大 12 平方厘米,所以长方形 ABCD 的面积比三角形 BCF 的面积大 12 平方厘米。长方形面积为\(8×6 = 48\)平方厘米,则三角形 BCF 的面积为\(48 - 12 = 36\)平方厘米。又因为 BC = 6 厘米,根据三角形面积公式可得 CF 的长度为\(36×2÷6 = 12\)厘米,所以 DF = 12 - 8 = 4 厘米。
- 立体图形体积
- 一个长方体,如果高增加 2 厘米就变成了一个正方体,且表面积比原来增加了 56 平方厘米。求原来长方体的体积。
- 解析:高增加 2 厘米变成正方体,说明长和宽相等且比高大 2 厘米。增加的表面积是 4 个同样的长方形的面积和,一个面的面积为\(56÷4 = 14\)平方厘米,长方形的长(即正方体棱长)为\(14÷2 = 7\)厘米,原来长方体的高为\(7 - 2 = 5\)厘米,体积为\(7×7×5 = 245\)立方厘米。
三、方程与函数思想
- 列方程解应用题
- 甲、乙两车同时从 A、B 两地相向而行,在距 A 地 80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达 B 地、乙车到达 A 地后均立即按原路返回,第二次在距 B 地 60 千米处相遇。求 A、B 两地间的路程。
- 设 A、B 两地间的路程为 x 千米:第一次相遇时,甲走了 80 千米,两人共走了一个全程 x;第二次相遇时,两人共走了三个全程 3x,因为速度不变,所以甲走的路程是第一次相遇时的 3 倍,即\(80×3 = 240\)千米。又因为第二次相遇时甲走的路程为一个全程加 60 千米,可列方程\(x + 60 = 240\),解得\(x = 180\)千米。
- 函数规律探索
x | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
---|---|---|---|---|---|
y | 3 | 7 | 13 | 21 | ( ) |
- 规律:\(y = x^2 + x + 1\),当\(x = 5\)时,\(y = 5^2 + 5 + 1 = 31\)。
四、逻辑推理与策略
- 复杂逻辑推理
- 甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后他们四人预测名次的谈话如下:
甲:“丙第一名,我第三名。”
乙:“我第一名,丁第四名。”
丙:“丁第二名,我第三名。”
丁没有说话。最后公布结果时,发现他们每人都只说对了一半。请你说出这次竞赛四人的名次。
- 假设甲说的 “丙第一名” 是正确的:那么丙说的 “我第三名” 就是错误的,“丁第二名” 就是正确的;乙说的 “丁第四名” 就是错误的,“我第一名” 就是正确的,这与 “丙第一名” 矛盾,所以此假设不成立。因此甲说的 “我第三名” 是正确的,丙说的 “我第三名” 错误,“丁第二名” 正确;乙说的 “丁第四名” 错误,“我第一名” 正确,剩下丙就是第四名。所以名次为:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。
- 博弈策略问题
- 有 100 根火柴,甲、乙两人轮流取,规定每次可取 1 - 10 根火柴,谁取到最后一根谁就获胜。如果甲先取,甲第一次取几根才能保证获胜?
- 策略:因为每次可取 1 - 10 根,所以两人一轮最多取\(10 + 1 = 11\)根。\(100÷11 = 9\cdots\cdots1\),甲先取 1 根,然后每次乙取 n 根(\(1\leq n\leq10\)),甲就取\(11 - n\)根,这样甲就能取到最后一根获胜。